Archivo ‘Educación en Ecuador’ para la Categoria

Inscripciones Escuelas y Colegios Municipales 2017 – 2018 en Linea educacion.quito.gob.ec

www.educacion.quito.gob.ec Inscripciones Escuelas y Colegios Municipales 2017 – 2018

Se  habilitarán inscripciónes para Escuelas y Colegios Municipales  desde las 00h00 del lunes 5 de junio hasta las 10h00 del jueves 8 de junio de 2017, en la página web www.educacion.quito.gob.ec. Todos los interesados deberán inscribirse en línea, por una sola vez y en una sola institución educativa, caso contrario las inscripciones se anulan automáticamente; la inscripción finalizará con la impresión del respectivo comprobante.

El Secretario de Educación, Recreación y Deporte, de acuerdo con los Lineamientos para los procesos de inscripción, sorteo y matrícula para el ingreso de estudiantes en las unidades educativas y colegios municipales para el año lectivo 2017-2018 y la Ordenanza Metropolitana 059, informó a detalle el proceso mediante el cual niños, niñas y adolescentes del Distrito Metropolitano de Quito, tendrán la posibilidad de acceder, de forma transparente, a un cupo en la Educación Municipal.

Cupos para sorteo

Fernández de Córdova explicó que “1.122 cupos están destinados para primer grado de Educación General  Básica –EGB- en las Unidades Educativas Municipales: Antonio José de Sucre, del Milenio Bicentenario, Calderón, Eugenio Espejo, Julio Enrique Moreno, Oswaldo Lombeyda, Quitumbe, San Francisco de Quito y Sebastián de Benalcázar. El aspirante a primer grado de educación general básica debe tener 5 años cumplidos hasta el 2 de enero de 2018”.

612 para octavo grado de EGB, en las Unidad Educativa Sebastián de Benalcázar y Colegios: Alfredo Pérez Guerrero, Cotocollao, Fernández Madrid,  Julio Moreno Peñaherrera, Manuel Cabeza de Vaca, Pedro Pablo Traversari y Rafael Alvarado.

222 para primer curso de Bachillerato General Unificado –BGU- en los Colegios: Humberto Mata Martínez, José Ricardo Chiriboga, Juan Wisneth y Nueve de Octubre.

Zonificación

De acuerdo con la Ordenanza Metropolitana No. 059, se establece como requisito, residir en el perímetro de dos kilómetros a la redonda del lugar donde está ubicada la institución educativa municipal. Para comprobar si un domicilio está dentro del perímetro, revise los mapas siguientes:

Año Lectivo 2017 – 2018

Instituciones Educativas Municipales y Zonificación
Las Instituciones Educativas Municipales que ofertan cupos para Primer Grado de Educación General Básica son las siguientes:

 

#
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ZONIFICACIÓN
1
U. E. ANTONIO JOSÉ DE SUCRE
2
U. E. BICENTENARIO
3
U. E. EUGENIO ESPEJO
4
U. E. OSWALDO LOMBEYDA
5
U. E. QUITUMBE
6
U. E. SAN FRANCISCO DE QUITO
7
U.E. SEBASTIÁN DE BENALCÁZAR
8
U.E. CALDERÓN
9
U.E. JULIO ENRIQUE MORENO

 

 Las Instituciones Educativas Municipales que ofertan cupos para Octavo Grado de Educación General Básica son las siguientes:

 

#
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ZONIFICACIÓN
1
COLEGIO ALFREDO PÉREZ GUERRERO
2
COLEGIO COTOCOLLAO
3
COLEGIO FERNÁNDEZ MADRID
4
COLEGIO JULIO MORENO PEÑAHERRERA
5
COLEGIO MANUEL CABEZA DE VACA
6
COLEGIO PEDRO PABLO TRAVERSARI
7
COLEGIO RAFAEL ALVARADO
8
U. E. SEBASTIÁN DE BENALCÁZAR

 

Las Instituciones Educativas Municipales que ofertan cupos para Primer Curso de Bachillerato General Unificado son las siguientes:

 

#
INSTITUCIÓN
ZONIFICACIÓN
1
COLEGIO HUMBERTO MATA MARTÍNEZ
2
COLEGIO JOSÉ RICARDO CHIRIBOGA
3
COLEGIO JUAN WISNETH
4
COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE

 

Se exceptúan los 2 kilómetros de zonificación en las siguientes instituciones educativas municipales: UEM “San Francisco de Quito”, Colegios: Alfredo Pérez Guerrero, Rafael Alvarado, Manuel Cabeza de Vaca, Pedro Pablo Traversari y Julio Moreno Peñaherrera, donde se aplicará a la totalidad de la parroquia.

Inscripción

El acceso al formato de inscripción será habilitado desde las 00h00 del lunes 5 de junio hasta las 10h00 del jueves 8 de junio de 2017, en la página web www.educacion.quito.gob.ec.

A partir del lunes 5 de junio hasta el miércoles 7 de junio, en el horario de 09h00 a 15h00, existirán puntos de información y apoyo para el proceso de inscripción, en las siguientes Administraciones Zonales: Calderón, Eugenio Espejo, Manuela Sáenz y Quitumbe. La  inscripción es gratuita. Además, en la Secretaría de Educación, Recreación y Deporte, en la Mejía Oe-266 y Guayaquil, hasta el 19 de junio, en un horario de 8h00 a 16H30, estará abierto al público un punto informativo.

Los aspirantes con necesidades educativas especiales (NEE) asociadas a la discapacidad, no ingresan al sorteo general pero deberán ser inscritos en el sistema y la documentación pertinente deberán presentarla en la Dirección Metropolitana de Gestión Educativa de la Secretaría de Educación, Recreación y Deporte, para su verificación, del 15 al 22 de junio..

Política 

No se atenderán solicitudes de cupos por fuera del sistema de inscripciones en línea.

Sorteo General

El sorteo público para la asignación de cupos se realizará en el Salón de la Ciudad el jueves 8 de junio de 2017, a las 12h00, y será transmitido en tiempo real, a través del internet. Contará con la presencia de un Notario (a) del Cantón, un representante de Quito Honesto en calidad de observador, concejales o sus delegados de la Comisión de Educación y Cultura, autoridades de las instituciones educativas municipales y de la Secretaría de Educación, Recreación y Deporte y padres.

La nómina de los aspirantes favorecidos y no favorecidos será publicada una vez finalizado el proceso de sorteo en la página web www.educacion.quito.gob.ec y carteleras informativas de las Instituciones Educativas Municipales. A los representantes de los aspirantes favorecidos en el sorteo de cupos se les enviará una notificación al correo electrónico registrado en la inscripción, mensaje de texto y llamada telefónica.

En el caso de que los aspirantes favorecidos en el sorteo no llegaren a presentar uno o más documentos que permitan verificar los requisitos establecidos por la Secretaría de Educación, Recreación y Deporte o no  asistieran con todos los documentos, en las fechas que fueron convocados, automáticamente perderán el cupo.

“Los cupos de los aspirantes que no validen su cupo, serán automáticamente asignados a un nuevo beneficiario de acuerdo al orden de sorteo público, a quienes convocará la Secretaría de Educación. Recreación y Deporte. El año anterior se inscribieron 12.000 personas se estima un número similar para este año lectivo 2017-2018”, concluyó Fernández de Córdova.

Matrícula

Desde el 26 de junio al 7 de julio, las instituciones educativas municipales procederán a matricular a los aspirantes favorecidos en el sorteo, previa verificación y cumplimiento de los requisitos correspondientes que se podrán consultar en la página web www.educacion.quito.gob.ec

Rendición Social de Cuentas 

Se conformara una comisión especial para observación, monitoreo, control y verificación del proceso de ingreso de estudiantes en las instituciones educativas municipales, conformada por representantes de miembros de la comunidad educativa, de los estamentos de control del Municipio del Distrito Metropolitano de Quito y de esta Secretaría.

Garantía de transparencia

Por su parte Gastón Velázquez presidente de Quito Honesto, sobre la base de sus competencias, actuará como observador durante el sorteo público general para la asignación de cupos. Su personal participará como observadores del proceso verificando el cumplimiento de la ordenanza 059 hasta antes del sorteo público del 8 de junio.
Si la ciudadanía conoce de un caso de corrupción en el proceso de ingreso estudiantil a instituciones educativas municipales puede presentar una denuncia en Quito Honesto al telf.: 22525726, denuncias@quitohonesto.gob.ec o en  www.quitohonesto.gob.ec

Contácto

Telf: (593-2) 3952-300 ext 19302 Email: serviciosciudadanos@quito.gob.ec
Dirección: Mejía Oe2-66 y Guayaquil  en Quito Ecuador

 

ENTRADAS RELACIONADAS

Share

www.evirtual.gob.ec EVIRTUAL Cursos Nivelación SNNA SENESCYT Gratuitos Plataforma en Linea

Evirtual Educacion Virtual SNNA Cursos
E-VIRTUAL Plataforma de Educación Virtual

 

Qu´es E-VIRTUAL MOOC nivelación virtual en linea ?

MOOC DE NIVELACIÓN, son cursos masivos de autoaprendizaje en línea, desarrollado para los jóvenes que aspiran ingresar a una institución de educación superior.
Lo contenidos de los cursos MOOC DE NIVELACIÓN responden a programas académicos del sistema de nivelación para el ingreso a las IES y se desarrollan en una estructura enfocada a la enseñanza y superacion de pruebas creadas para promover el autoestudio, y el trabajo de forma autónoma.

La planificación de actividades, los objetivos de aprendizaje, recursos o elementos utilizados, están orientados a lograr el desarrollo de las competencias, habilidades y destrezas de los estudiantes, según la carrera que aspira. Los procesos de evaluación permitirán acreditar el logro de las mismas previo a su ingreso al IES.

Video de Tutorial

Presentación de la plataforma e-virtual

Metodología de clases

El participante de la plataforma MOOC DE NIVELACIÓN, deberá inscribirse y aprobar las tres primeras asignaturas de los CURSOS GENERALES para todas las carreras.

Los participantes tendrán un máximo ocho semanas para aprobar los cursos generales y ocho semanas para desarrollar los cursos específicos que correspondan a las áreas de conocimiento. Podrán administrar su tiempo para la culminación de todos los cursos de la nivelación.

Los contenidos de cada curso se presentan como documentos en pequeños textos, que permite acceder a una cantidad razonable de información, así como en organizadores gráficos, objetos de aprendizaje, simuladores y otras formas de aprendizaje en las que se representan los conceptos en esquemas visuales, para que el participante pueda sistematizar y procesar el conocimiento.

También se desarrollan actividades de aprendizajes, no evaluables, con instrucciones claras que le permitan comprender lo que se quiere que haga y comprobar los resultados de logro alcanzados. Estas actividades pueden ser individuales o colaborativas: Estas últimas son asincrónicas: foro y blogs, fundamentalmente.

Metodología de Evaluación

Mediante el proceso de evaluación se miden los conocimientos y el nivel de aprendizaje obtenido, en función de las competencias, habilidades y destrezas adquiridas en el desarrollo de los cursos, según la carrera a la que el estudiante aspira.

Los estudiantes deben aprobar seis cursos que corresponden a su proceso de nivelación, (tres cursos generales y tres cursos específicos) previo ingreso a una IES Universidades Institutos y Escuelas Politécnicas.

Share

Matrículas Curso de Nivelación Universidad de Guayaquil 2017 fechas UG www.ug.edu.ec

Fechas de matriculación al Curso de Nivelación

 Matrículas Ordinarias:
Del 10 al 13 de Mayo -> con cupo asignado Ciclo I – 2017
del 14 al 15 de Mayo -> Repetidores
                                       ( Quienes Obtuvieron un cupo en el Ciclo II – 2016 )
Aspirantes con cupo asignado:
Del 16 al 19 de Mayo


MATRICULACIÓN ONLINE

LEER TODO »

Share

Bachiller Digital 2017 – Entrega de Tablet 2017 Municipio de Guayaquil www.bachillerdigital.com

Bachiller Digital 2017 - Entrega de Tablet 2017 Municipio de Guayaquil


Inscripciones Bachiller Digital 2017 para Entrega de Tablet 2017 Municipio de Guayaquil www.bachillerdigital.com

Requisitos para acceder ese beneficio:

–   Ser un bachiller del año lectivo 2016 – 2017 de un colegio fiscal o fiscomisional – del cantón Guayaquil.

–  Registro gratuito en http://bachillerdigital.com/user/register

– Copia del acta de grado notarizada

– Cédula de ciudadanía actualizada y escaneada

– El premio sólo puede ser retirado por el bachiller beneficiario


Términos y Condiciones

LEER TODO »

Share

Inicio de clases en la Costa 2017 Fechas cronograma Horarios

Inicio De Clases Costa 2017 - 2018 Calendario Cronograma Ecuador

Inicio de Clases Costa 2017  2018 Calendario Cronograma Ecuador

El Ministerio de Educación (MinEduc) recuerda a toda la comunidad educativa que las clases para el régimen Costa 2017-2018 inician el lunes, 24 de abril de 2017, en todos los establecimientos educativos fiscales, fiscomisionales, particulares y municipales del país y va de forma progresiva hasta mayo 2017.

El cronograma de ingreso a clases para el régimen Costa, se detalla en el siguiente cuadro:

Para este nuevo año lectivo, el Ministerio de Educación seguirá entregando gratuitamente al sistema de educación fiscal los siguientes recursos:
– Alimentación escolar
– Textos escolares
– Uniformes escolares

Por otro lado, también recordamos a la comunidad educativa que las instituciones educativas particulares deberán cobrar la pensión por 10 meses. En el caso de que alguna institución educativa incumpliere esta disposición, los padres de familia pueden denunciar los cobros excesivos en los canales oficiales del Ministerio de Educación.

El cronograma escolar se encuentra publicado en la página oficial del MinEduc:

CLICK AQUI

Contiene los días laborables, las fechas de exámenes, las actividades a desarrollarse en las instituciones educativas y las vacaciones para docentes y estudiantes del régimen Costa.

El Ministerio de Educación continuará informando a la comunidad educativa sobre las actividades que se realicen en torno a educación.

Share

Postulaciones SNNA 2017 Admisión Universidades Inscripciones IES 2017

Postulaciones SNNA 2017 Admisión Universidades Institutos públicos Inscripciones IES

Postulación lista de Universidades Públicas de Ecuador Inscripciones, admisión y postulación SNNA, SENESCYT

Del 5 al 15 de abril es el periodo de postulaciones en las universidades públicas de Ecuador 2017

Para la etapa de postulación deberás ingresar de acuerdo al último dígito de tu número de identificación:

MIÉRCOLES: 1 -2 – 3
JUEVES: 4 – 5 – 6
VIERNES: 7 – 8 – 9 – 0

SABADO: 1 – 2 – 3 – 4 – 5
DOMINGO: 6 – 7- 8 – 9 – 0

Cada institución de educación superior IES es la encargada de asignar los cupos e iniciar el proceso de postulación según sus propios procedimientos rigiéndose en los recomendados por el SNNA y la SENESCYT.

Recuerda que no hay un límite de opciones a las que puedes postular, ni puntaje mínimo en ninguna de las carreras de educación superior.
Postulación Universidades del Ecuador Listado 2017 Fechas Como Cuando Postular

1 – [ VER VIDEO ] Instructivo del proceso de postulación para el ingreso a la educación superior pública.

COMO INGRESAR AL SISTEMA DE CADA IES
Y POSTULAR BIEN EXPLICADO

Postulación Universidades del Ecuador Listado 2017 Fechas Como Cuando Postular

2 –TE RECOMENDAMOS CONOCER EL PROCESO GENERAL Y EL ALTERNATIVO

CLICK AQUÍ

El proceso general es el que practicamente todas las IES (Instituciones de Educación Superior) aplicarán, es decir se toma la nota del examen ser bachiller y nada más.

El método alternativo es el que incluye dar un examen adicional y a este se han acojido la ESPOL y UArtes.


Postulación Universidades del Ecuador Listado 2017 Fechas Como Cuando Postular
3 – INGRESA

a cada una de las direcciónes web de cada universidad con la que te puedes contactar y conocer si ya han iniciado o no el proceso de postulación y la forma como lo llevarán acabo ” busca siempre un botón o link que diga ADMISIÓN o ADMISIONES relacionado con Pregrado” :


PARA TODOS LOS INSTITUTOS PÚBLICOS LISTADOS AQUÍ ABAJO

INGRESAR A www.institutospublicos.ec que es quien se encarga de las admisiones.

Lista de Institutos Técnicos y Tecnológicos públicos de Ecuador:

– Instituto Técnico Superior Soberanía Nacional
– Instituto Técnico Superior Sucúa
– Instituto Superior Centro Tecnológico Naval
– Instituto Superior De Música Ines Cobo Donoso
– Instituto Tecnológico Superior Guaranda
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Hispano America
– Instituto Tecnológico Superior Hualcopo Duchicela
– Instituto Tecnológico Superior Huaquillas
– Instituto Tecnológico Superior Isabel De Godín
– Instituto Tecnológico Superior Ismael Perez Pazmiño
– Instituto Tecnológico Superior José Andres Mateus
– Instituto Tecnológico Superior Ana Paredes De Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Andres F. Córdova
– Instituto Tecnológico Superior Andres F. Córdova
– Instituto Tecnológico Superior Angel Polibio Chaves
– Instituto Tecnológico Superior Babahoyo
– Instituto Tecnológico Superior Baños
– Instituto Tecnológico Superior Beatriz Cueva De Ayora
– Instituto Tecnológico Superior Benito Juarez
– Instituto Tecnológico Superior Benjamín Araujo
– Instituto Tecnológico Superior Bolívar
– Instituto Tecnológico Superior Bolívar
– Instituto Tecnológico Superior 17 De Julio
– Instituto Tecnológico Superior Aguirre Abad
– Instituto Tecnológico Superior Alberto Enríquez
– Instituto Tecnológico Superior Alfonso Herrera
– Instituto Tecnológico Superior Aloasi
– Instituto Tecnológico Superior Calazacon
– Instituto Tecnológico Superior Cariamanga
– Instituto Tecnológico Superior Carlos Cisneros
– Instituto Tecnológico Superior Central Técnico
– Instituto Tecnológico Superior Cinco De Junio
– Instituto Tecnológico Superior Ciudad De Valencia
– Instituto Tecnológico Superior Consejo Provincial De Pichincha
– Instituto Tecnológico Superior Cotacachi
– Instituto Tecnológico Superior Daniel Reyes
– Instituto Tecnológico Superior Eugenio Espejo
– Instituto Tecnológico Superior Francisco De Orellana
– Instituto Tecnológico Superior Francisco Febres Cordero
– Instituto Tecnológico Superior General Eloy Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Gran Colombia
– Instituto Tecnológico Superior Guaranda
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Hispano America
– Instituto Tecnológico Superior Hualcopo Duchicela
– Instituto Tecnológico Superior Huaquillas
– Instituto Tecnológico Superior De Artes Del Ecuador
– Instituto Superior Pedagógico 23 De Octubre
– Instituto Tecnológico Superior Victoria Vasconez Cuvi
– Instituto Técnico Superior Cinco De Agosto
– Instituto Técnico Superior Eugenio Espejo
– Instituto Técnico Superior Ezequiel Cardenas Espinoza
– Instituto Tecnológico Superior José Benigno Iglesias
– Instituto Tecnológico Superior José Ochoa León
– Instituto Tecnológico Superior José Peralta
– Instituto Tecnológico Superior Juan Bautista Aguirre
– Instituto Tecnológico Superior Juan Bautista Vásquez
– Instituto Tecnológico Superior Juan De Velasco
– Instituto Tecnológico Superior Juan Francisco Montalvo
– Instituto Tecnológico Superior Julio Moreno Espinosa
– Instituto Tecnológico Superior La Maná
– Instituto Tecnológico Superior Limón
– Instituto Tecnológico Superior Los Andes
– Instituto Tecnológico Superior Los Shyris
– Instituto Tecnológico Superior Luis A Martínez (Agronómico)
– Instituto Tecnológico Superior Luis A. Martínez
– Instituto Tecnológico Superior Luis Arboleda Martínez
– Instituto Tecnológico Superior Luis Napoleón Dillon
– Instituto Tecnológico Superior Luis Rogerio Gonzalez
– Instituto Tecnológico Superior Luis Tello
– Instituto Tecnológico Superior Luis Ulpiano De La Torre
– Instituto Tecnológico Superior Manuel Encalada Zuñiga
– Instituto Tecnológico Superior Manuel Galecio
– Instituto Tecnológico Superior Manuel Naula Sagñay
– Instituto Tecnológico Superior María Natalia Vaca
– Instituto Tecnológico Superior Nelson Torres
– Instituto Tecnológico Superior Ocho De Noviembre
– Instituto Tecnológico Superior Oscar Efrén Reyes
– Instituto Tecnológico Superior Otavalo
– Instituto Tecnológico Superior Paulo Emilio Macías
– Instituto Tecnológico Superior Pelileo
– Instituto Tecnológico Superior Policia Nacional – Norte
– Instituto Tecnológico Superior Policia Nacional – Sur
– Instituto Tecnológico Superior Primero De Mayo
– Instituto Tecnológico Superior Provincia De Tungurahua
– Instituto Tecnológico Superior Puruha
– Instituto Tecnológico Superior Quininde
– Instituto Tecnológico Superior Ramon Barba Naranjo
– Instituto Tecnológico Superior República Del Ecuador
– Instituto Tecnológico Superior Riobamba
– Instituto Tecnológico Superior Rumiñahui
– Instituto Tecnológico Superior San Lorenzo
– Instituto Tecnológico Superior San Pablo De Atenas
– Instituto Tecnológico Superior Saraguro
– Instituto Tecnológico Superior Secap
– Instituto Tecnológico Superior Shimiatuk Kunapak Jatun Kapari
– Instituto Tecnológico Superior Shiry Cacha
– Instituto Superior Pedagógico Alfredo Perez Guerrero
– Instituto Superior Pedagógico Belisario Quevedo
– Instituto Superior Pedagógico Camilo Gallegos Domínguez
– Instituto Superior Pedagógico Canelos – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Chimborazo
– Instituto Superior Pedagógico Ciudad De Cariamanga
– Instituto Superior Pedagógico Ciudad De Loja
– Instituto Superior Pedagógico Ciudad De San Gabriel
– Instituto Superior Pedagógico Doctor Misael Acosta Solís
– Instituto Superior Pedagógico Eugenio Espejo
– Instituto Superior Pedagógico Jaime Roldós Aguilera – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Jorge Mosquera
– Instituto Superior Pedagógico José Gabriel Vega Betancourt
– Instituto Superior Pedagógico San Miguel De Bolívar
– Instituto Superior Pedagógico Shuar-Achuar – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Tecnológico Cotopaxi
– Instituto Superior Tecnológico Tsa´Chil
– Conservatorio Superior José María Rodríguez
– Conservatorio Superior Nacional De Música
– Conservatorio Superior Nacional De Música Marcos Antonio Ochoa Muñoz
– Conservatorio Superior Salvador Bustamante Celi
– Instituto Superior Pedagógico Juan Montalvo
– Instituto Superior Pedagógico Leónidas García
– Instituto Superior Pedagógico Los Rios
– Instituto Superior Pedagógico Luis Cordero
– Instituto Superior Pedagógico Manuela Cañizares
– Instituto Superior Pedagógico Martha Bucaram De Roldós – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Quilloac – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Ricardo Marquez Tapia
– Instituto Superior Pedagógico Rita Lecumberri
– Instituto Tecnológico Superior Tulcán
– Instituto Tecnológico Superior Veinticuatro De Mayo
– Instituto Tecnológico Superior Vicente Anda Aguirre
– Instituto Tecnológico Superior Vicente Fierro
– Instituto Tecnológico Superior Vicente León
– Instituto Tecnológico Superior Vicente Rocafuerte
– Instituto Tecnológico Superior Enrique Noboa Arízaga
– Instituto Tecnológico Superior Eugenio Espejo
– Instituto Tecnológico Superior Francisco De Orellana
– Instituto Tecnológico Superior Francisco Febres Cordero
– Instituto Tecnológico Superior General Eloy Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Gran Colombia
– Instituto Tecnológico Superior Sucre
– Instituto Tecnológico Superior Sucúa
– Instituto Tecnológico Superior Tena
– Instituto Tecnológico Superior Tres De Marzo
– Instituto Tecnológico Superior El Oro
– Instituto Tecnológico Superior Eloy Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Simón Rodríguez
– Instituto Tecnológico Superior Duchicela Shiry Xii
– Instituto Tecnológico Superior Siete De Octubre
– Instituto Tecnológico Superior Simón Bolívar
– Instituto Tecnológico Superior De Aviación Civil
– Instituto Tecnológico Superior Doce De Febrero

Ingreso Políticas de Cuotas

Debes considerar que esta universidad puede tener su propio proceso de admisión y no te asegura que puedas tener una beca del 100% de colegiatura, además deberás considerar rubros a pagar como: inscripción, matriculación o derecho de examen.

Una vez que postules a cualquiera de las universidades particulares, debes acercarte directamente a las mismas para recibir información acerca del proceso de admisión y el tipo de beca que te ofrecen en caso de obtener un cupo.
Link de Ingreso: www.politicadecuotas.ec   aqui tendras el enlace

Share
Proveido por Quefarras.com | Diseñado por: Que Farras Noticias de Ecuador SRI IESS 2013 | 2011-2020