Calendario de partidos copa america 2011 – Argentina Estadios y Ciudades

Copa américa 2011 calendario de partidos

Copa de América Argentina 2011

Calendario de partidos Copa América 2011 en Argentina

 

Calendario de partidos de la Copa América 2011, todos los grupos, todos los horarios (hora local, GMT-3) y todas las sedes de los partidos.

 

 

Grupo A Argentina, Bolivia, Colombia y Japón.

Primera fecha:
1 de Julio: la Argentina vs, Bolivia, a las 21.45, en La Plata.
2 de Julio: Colombia vs. Japón, a las 15.30, en Jujuy.
Segunda fecha:
6 de Julio: la Argentina vs. Colombia, a las 21.45, en Santa Fe.
7 de Julio: Bolivia vs. Japón, a las 19.15, en Jujuy.
Tercera fecha:
10 de Julio: Colombia vs. Bolivia, a las 16, en Santa Fe.
11 de Julio: la Argentina vs. Japón, a las 21.45, en Córdoba.

Grupo B Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela
Primera fecha:
3 de Julio Brasil vs. Venezuela, a las 16, en La Plata y Paraguay vs. Ecuador, a las 18.30, en Santa Fe.
Segunda fecha:
9 de Julio: Brasil vs. Paraguay, a las 16, en Córdoba y Venezuela vs. Ecuador, a las 18.30 en Salta.
Tercera fecha:
9 de Julio: Paraguay vs. Venezuela, a las 19.15, en Salta y Brasil vs. Ecuador, a las 21.45, en Córdoba.

Grupo C: Uruguay, Chile, México y Perú.
Primera fecha:
4 de Julio Uruguay vs. Perú, a las 19.15, en San Juan y Chile vs. México, a las 21.45, en San Juan.
Segunda fecha:
8 de Julio: Perú vs. México, a las 19.15, en Mendoza y Uruguay vs. Chile, a las 21.45, en Mendoza.
Tercera fecha:
12 de Julio: Chile vs Perú, a las 19.15, en Mendoza y Uruguay vs México, a las 21.45, en La Plata.
APUESTE AHORA

Cuartos de Final

1º  Grupo A vs 1er Mejor Tercero: 16/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – Córdoba

2º  Grupo A vs 2º Grupo C: 16/07/2011 – 19:15 (22:15 GMT) – Santa Fe

1º  Grupo B vs 2º Mejor Tercero: 17/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – La Plata

1º  Grupo C – 2º Grupo B: 17/07/2011 – 19:15 (22:15 GMT) – San Juan

Semifinales

Ganador A – Ganador B: 19/07/2011 – 21:45 (00:45+ GMT) – La Plata
Ganador C – Ganador D: 20/07/2011 – 21:45 (00:45+ GMT) – Mendoza

Tercer Puesto

Perdedor G1 – Perdedor G2: 23/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – La Plata

Final de Copa América 2011 – en la cancha de River

Ganador G1 – Ganador G2: 24/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – Buenos Aires

ENTRADAS RELACIONADAS

Share

Comentarios

comentarios

DEJA TU COMENTARIO

Proveido por Quefarras.com | Diseñado por: Que Farras Noticias de Ecuador SRI IESS 2013 | 2011-2020